Воскресенье, 04.12.2016, 02:52

Главная » Статьи » Работа

Энергетик. Универсальная должность на предприятии

Энергетика — часть народнохозяйственного комплекса страны, отвечающая за переработку первичной энергии во вторичную (тепловую, электрическую, атомную и др.). Энергетический комплекс отвечает за несколько стадий в получении конечной энергии:

• Получение энергетических природных богатств. Например, добыча угля, нефти, газа и т.д.
  • Транспортировка первичных природных ресурсов на объекты переработки.
  • Преобразование природной энергии во вторичную. Например, угля в электричество на ТЭС.
  • Передача энергии к потребителям, например, по ЛЭП.

Из этого видно, что работа в энергетике универсальна и подразумевает выполнение многочисленных функций.

Что должен уметь энергетик

В первоначальном понимании энергетик — это инженер, который должен участвовать в разработке, изготовлении и эксплуатации энергетического оборудования. Но такая узкая специализация характерна для обычного специалиста. Если должность инженера-энергетика находится выше, и он занимает пост, например, главного специалиста, то это требует выполнения более расширенных функций:

• Контролирует закупку материалов и оборудования.
  • Руководит разработкой мероприятий, направленных на снижение затрат на энергоресурсы.
  • Занимается установкой экономичного оборудования с повышением его производительности.
  • Контролирует правильность эксплуатации систем сигнализации, коммуникаций и других жизненно важных систем производства.

Знания специалистов-энергетиков востребованы всегда и везде. Это могут быть любые заводы, добывающие предприятия, АЗС и другие производства. Востребованы инженеры этой профессии в северных регионах, где им предлагаются высокие зарплаты и полное соцобеспечение.

Работа на АЗС

Входит эта профессия и в свободные вакансии АЗС, так же как и работа заправщиков, операторов АЗС, водителей бензовозов. При работе на заправочной станции не всегда нужен опыт работы или высокая квалификация специалистов, это не относится к инженерным должностям, но всегда важно соблюдение правил техники безопасности.

Так как заправочная станция — объект повышенной взрывоопасности, то каждый этап ее работы должен выполняться с учетом всех требований. Энергетики на АЗС выполняют несколько функций, основная из которых — контроль за работой топливозаправочного оборудования и обеспечением бесперебойной подачи электроэнергии на АЗС. Но в обязанности энергетика входит и контроль за выполнением правил пожарной безопасностью сотрудников.

Таким образом, энергетик — должность многофункциональная, требующая от человека не только знаний и опыта, но и высокой работоспособности, что отображается в конечном счете на величине зарплаты.

Категория: Работа | Добавил: lib_bkm (18.05.2016)
Просмотров: 243 | Рейтинг: 0.0/0