Суббота, 20.04.2024, 00:50

Главная » Статьи » Экономика, бизнес

Как взять в аренду коммерческую недвижимость

С развитием бизнеса актуальным становится вопрос аренды коммерческой недвижимости, так как большинство фирм и предприятий нуждаются в использовании нежилых помещений под офис. Поскольку приобретение помещения для многих предпринимателей не выгодно, особенно на начальном этапе своей деятельности, есть смысл взять нужный объект в аренду. Тем более, что коммерческая недвижимость на сегодняшний день предложена различными вариантами помещений для аренды.

Поиск помещения для аренды офисов

Если вам необходимо взять в аренду коммерческую недвижимость, первым делом нужно решить, обращаться ли за помощью к риелтору или искать помещение самостоятельно. Дешевле, конечно, попробовать найти объект без посторонней помощи посредников – так вы значительно сэкономите свои деньги. Но если же найти объект коммерческой недвижимости нужно быстро, то лучше привлечь агента по недвижимости. Выбирая агентство недвижимости, очень важно не попасть на мошенников. Именно поэтому, лучше обратиться в агентство по рекомендации друзей или знакомых, которые уже пользовались услугами той или иной фирмы.

При выборе объекта стоит обратить внимание на условия, на которых недвижимость передается в пользование: стоимость аренды, длительность, фактическое состояние помещения, ремонт, наличие мебели, а также целевое назначение объекта. Так, например, аренда офисов в Челябинске представлена универсальными помещениями, в которых могут располагаться как офисы фирм, так и торговые точки или парикмахерские. Чаще всего наниматели стараются подобрать вариант с удобной транспортной доступностью и большим потоком клиентов.

Как оформить аренду коммерческой недвижимости

Арендуя нежилое помещение на длительный срок, целесообразно оформить данную сделку документально. Собственник помещения и наниматель заключают договор аренды в простой письменной форме, в котором должна быть указана сумма ежемесячной арендной платы, срок аренды и характеристики объекта недвижимости. Оформление договора аренды является подтверждением того, что сделка состоялась. Также, если стороны пожелают, они могут заверить договор аренды нотариально и зарегистрировать его в Росреестре. Оформленный надлежащим образом договор аренды в будущем избавит собственника и нанимателя от возможных рисков, позволит защитить права сторон сделки и в случае судебного спора будет доказательством арендных правоотношений. Кроме того, если нежилые помещения передаются в пользование предприятию, то договор аренды потребуется ему для дальнейшей его беспрепятственной деятельности.

Категория: Экономика, бизнес | Добавил: lib_bkm (30.12.2016)
Просмотров: 1048 | Рейтинг: 0.0/0