Воскресенье, 11.12.2016, 12:55

Главная » Статьи » Энергетика

Композитные материалы в нефтегазовой отрасли

Пьянков Игорь Борисович, профессор МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского

Нефтегазовая промышленность играет основную роль в экономическом развитии нашего государства. Как и мировая добыча углеводородов, отечественные производственные мощности с годами только растут, вместе с ними развиваются современные технологии разработки месторождений. В условиях актуальных проблем, как экономических, так и геополитических, необходимо анализировать альтернативные пути развития технологических процессов, протекающих при разработке углеводородного сырья.

В настоящее время, если взглянуть на нефтегазовое оборудование, используемое на производстве, то основным материалом изготовления выступает сталь. Из стали выполняются технические средства для ведения добычи, обслуживания при капитальном ремонте скважин, транспортировки и хранения сырья. Но у стали есть существенный недостаток – это подверженность коррозии, как с внешней от воздействия природной агрессивной среды, так и с внутренней стороны от химического воздействия. Еще одним недостатком выступает значительный вес оборудования, что осложняет монтажные работы и приводит к их удорожанию. Это касается и транспортных расходов, так как многотонные средства необходимо перевозить на огромные расстояния от завода-изготовителя до производственной базы, куда не всегда имеется железная дорога, особенно это касается северных месторождений углеводородов. Кроме того, отмечает Игорь Борисович Пьянков, стальное оборудование несет значительные тепловые потери, что приводит к большим энергозатратам для поддержания температурного минимума работы снаряжения.

Вышеизложенные факторы подтолкнули взглянуть на альтернативный материал для изготовления нефтегазового оборудования – композитная технология. Она заключается в том, что с помощью объединения двух и более различных компонентов, в итоге получается материал, обладающий свойствами отличными от своих составляющих. Сами трубы изготавливаются из спецволокна - в зависимости от целей это может быть стекло, базальт, углеводород - и пропитывают определенной смолой. Смолы для пропитки могут быть эпоксидными, полиэфирными, фенольными.

Преимущества использования композитных труб в нефтегазовой промышленности, подтверждённые многочисленными отзывами ведущих сотрудников компаний, покрывают широкий спектр запрашиваемых технических требований. Автор, Пьянков Игорь Борисович, разделяет их в порядке важности преимущества на следующие виды:

- малая себестоимость грузоперевозок в удаленные районы, так как материалы имеют малый вес, а производство композитного оборудования можно запустить прямо на производственной базе;

- прочность композитного оборудования не уступает другим видам материалов, композит также имеет высокую устойчивость большим температурным перепадам;

- устойчивость к коррозии, в частности, к химическому воздействию;

- долгий срок эксплуатации и низкая стоимость.

Также композит применяют при изготовлении емкостей, которые в большом количестве используются в нефтедобыче. Применение композита при изготовлении технологического оборудования - необходимое условие для повышения эффективности производства нефтегазового оснащения.

Категория: Энергетика | Добавил: lib_bkm (10.06.2016)
Просмотров: 360 | Рейтинг: 0.0/0