Понедельник, 29.04.2024, 04:06

Главная » Статьи » Строительство

Плюсы и минусы применения газобетонных блоков

Большинство современных домов продается со свободным типом планировки помещений. То есть счастливые владельцы жилплощади могут расставлять стены в новой квартире так, как считают нужным. Планировка помещений под себя имеет ряд преимуществ, главное правильно составить проект, подобрать необходимые материалы и согласовать изменения. Для сооружения перегородок обычно используют газобетонные блоки. Об их возможностях, конкурентных преимуществах далее.

Нюансы свободной планировки

Свободные планировки – термин относительный, поскольку выполнять такие переобустройства нужно с учетом ряда требований. Техническое бюро будет следить за тем, чтобы перегородки были достаточно легкими и стояли в строго определенных местах. Если требования нарушены, будет получен отказ на проведение работ (причина – риски перегрузки несущего каркаса и плит перекрытий).

В новых домах застройщик сразу отмечает места для оптимального монтажа перегородок кирпичами либо мелом. Эта разметка носит рекомендательный характер, но учитывать ее очень желательно. Перегрузки плит перекрытий в других местах приведут к нарушению баланса равновесий и могут стать причиной появления трещин, усадки. Независимо от того, следуете вы рекомендациям или нет, согласования проводить придется.

Чем хороши перегородки из газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки как нельзя лучше подходят для обустройства перегородок, поскольку имеют небольшой вес, эффективно изолируют шумы из соседних помещений, от канализационных стояков. Внутри таких стен можно скрывать коммуникации инженерных сетей, не оказывающие никакого воздействия на степень прочности конструкции. На кухне и в саунзлах блоки тоже можно использовать, поскольку они нормально переносят воздействие влаги.

Идеально для сооружения перегородок подходят блоки из газобетона автоклавного твердения. Проверенные марки:

• Калужский газобетон;
  • Бонолит;
  • YTONG;
  • Hebel.

Благодаря стабильным геометрическим размерам проблем с укладкой не возникнет, работы может даже выполнить один человек самостоятельно (но процесс это длительный). Недостатков у блоков как таковых нет, разве что стоимость качественного материала высокая плюс придется потратиться на услуги доставки плит на объект. Если выполнять установку своими силами, получится сэкономить на услугах профессиональной ремонтной бригады.

Категория: Строительство | Добавил: lib_bkm (31.12.2019)
Просмотров: 601 | Рейтинг: 0.0/0