Пятница, 29.03.2024, 13:19

Что лучше: покрытие автомобиля жидким стеклом или оклейка пленкой

При покупке машины как можно дольше хочется сохранить ее в первозданно виде, правда? Причем это касается как авто из салона, так и приобретенного на вторичном рынке. К сожалению, никто не застрахован от мелких повреждений ЛКП, которые могут возникнуть в результате вылета камешка из-под колес проезжающего мимо авто, из-за упавшей ветки и так далее. Не говоря уже о мелких ДТП и неприятных притертостей из-за неаккуратной парковки. Чтобы защитить ЛКП, большинство автолюбителей рано или поздно приходят к необходимости покрытия кузова жидким стеклом или оклейки пленкой. Но какой вариант будет лучше? Давайте попробуем разобраться вместе.

Жидкое стекло

Жидкое стекло в сфере детейлинга чаще называют керамическим лаком. Это многокомпонентный состав и на поверхность ЛКП он наносится тонким слоем, формирующим защитную пленку. Толщина такой пленки составляет всего несколько микрон, так что тактильно она не особо ощущается. Профессиональное покрытие автомобиля жидким стеклом имеет много плюсов:

• препятствие появлению микроцарапин и паутинок, возникающих от слабого пескоструя и незначительных механических воздействий;
  • защита ЛКП от воздействия дорожных реагентов и солей;
  • барьер от УФ-излучения;
  • отталкивание пыли и грязи от ЛКП.

Жидкое стекло не меняет цвет авто, просто машина выглядит отполированной и дольше остается чистой. Это отличный вариант для автолюбителей, которые просто хотят защитить заводские характеристики ЛКП.

Оклейка авто пленкой

Самый простой способ преображения машины — это его оклейка автомобиля пленкой, которая поможет защитить ТС от мелких повреждений и заодно подчеркнет вашу индивидуальность. Пленка может быть любого цвета, можно даже затянуть машину не полностью, а только в местах из группы риска (бампер, капот, колесные арки). По стоимость это гораздо дешевле, чем перекраска, а защита ЛКП при этом довольно надежная. Пленка бывает матовая, глянцевая и даже хромированная, так что здесь уже каждый решает сам для себя, что ему больше нравится.

Главное — это чтобы оклейка автомобиля антигравийной пленкой или покрытие керамикой было выполнено профессионалами. Только так можно быть на 100% уверенным в том, что ожидания от преображения ЛКП будут полностью соответствовать действительности. Самостоятельно наклеить пленку или нанести жидкое стекло очень сложно, поэтому без опыта мы не рекомендуем даже пробовать, только испортите материал.

Категория: Автомобили, мототехника | Добавил: lib_bkm (08.07.2022)
Просмотров: 429 | Рейтинг: 0.0/0