Среда, 24.04.2024, 20:47

Главная » Статьи » Технологии

Что такое электропастух для крс?

Многие фермеры сталкиваются с проблемой выпаса скота. На одних только собак полагаться нельзя. Тем более, когда поголовье насчитывает несколько десятков. Да и собаки должны быть специально обучены. Нанимать работника на эту должность не всегда оправдано. Для одного десятка коров это экономически неоправданно. А с большим стадом тяжело справиться даже нескольким опытным пастухам.

Выходом может стать электроизгородь - простая ограда из проволоки, на которую подаются импульсы напряжения от генератора. Забор натягивается по периметру территории выпаса. При попытке побега животное наталкивается на проволоку и получает удар током.

Не стоит опасаться за здоровье скота. Сила импульсов тока подобрана так, чтобы не нанести вреда здоровью. Но при этом вызвать весьма неприятные ощущения, чтобы отучить коров от попыток выйти за пределы пастбища. За несколько дней у них вырабатывается условный рефлекс и животные держатся внутри огражденной территории.

электропастух

Устройство электрического забора

Сегодня купить электропастуха для коров можно в любой области страны. Изгороди продаются во всех магазинах сельскохозяйственной техники, также их можно заказать онлайн. Кроме того, в интернете много инструкций, как сделать электропастуха самому или собрать из комплектующих.

Главные составляющие элементы ограды:

• опоры;

• проводник;

• генератор напряжения;

• источник питания;

• тестер;

• молниеотвод;

• заземление.

В качестве опор могут использоваться пластиковые, деревянные и металлические столбы. На них устанавливаются крепления для проводника, а на металлических дополнительно еще и изоляторы. Различаются опоры сроком службы и устойчивостью к разрушительному действию окружающей среды. Так, столбы из металла являются самыми долговечными. Но. как и деревянные, они требовательны к уходу: каждый сезон их нужно обрабатывать составами против влаги. Пластмассовые служат не так долго, но не требуют особого обращения, так как устойчивы к климатическим воздействиям.

Проводником служит обычная медная проволока, которая вплетена в бечеву. Бечева делает изгородь более прочной, ее намного сложнее порвать, чем проволоку. К тому же, используя бечеву разных цветов легче сделать ограду заметной. Самое часто сочетание - черно-белое сплетение из двух тесемок.

Генератор подает на проводник напряжение заданной величины. Есть модели с возможностью регулирования количества вольт, а есть рассчитанные только на конкретное значение напряжения.

Подключаться электропастух может напрямую в розетку, к аккумулятору и солнечным батареям. Можно найти изгороди с одним источником питания (только аккумулятор или только розетка), а можно с возможностью подключения и туда, и туда. Солнечные батареи обычно используются как дополнительный (запасной) источник электричества.

Тестер (иначе его называют контроллер) необходим для контроля за работой изгороди. Он подает сигналы при повреждениях, отключает питание при разрыве электрической цепи, проверяет исправность всех ее звеньев.

С экономической точки зрения решение купить электропастух очень выгодное. Цена изгороди, рассчитанной на 1 Га, начинается от 18-20 тысяч рублей. По отзывам фермеров, использующих забор уже не первый год, вложения окупаются в течение одного-двух сезонов.

Рекомендации по эксплуатации

• Электропастух нельзя ставить вблизи подземных и наземных линий электропередач. При соседстве в 20 м и меньше, изгородь может давать сбои в работе. Может создаваться повышенное напряжение на проводнике, небезопасное для животных. А может, наоборот, снизиться до нечувствительной отметки. Конечно, для стада, которое уже привыкло к забору, это некритично. Но, помимо прочего, ограда может выйти из строя.

• Не рекомендуют сильно натягивать проводник между опорами. Сильное натяжение само по себе увеличивает вероятность разрыва при внешнем давлении (когда корова попробует выйти). Вдобавок к этому, у проволоки есть свойство менять длину в зависимости от влажности окружающей среды. По этим причинам рекомендуют среднее или даже чуть слабое натяжение проводника.

• Для устойчивости ограждения, опорные столбы закапывают в землю минимум на 15 см при высоте столба 1 м. Чем выше высота, тем глубже следует устанавливать опору.

• Для предотвращения возгорания траву по периметру пастбища (непосредственно под изгородью и в радиусе 10 см от нее) нужно периодически скашивать, чтобы она не доставала до нижнего ряда проводника. В противном случае в сухую погоду от контакта с проволокой трава может загореться.

Категория: Технологии | Добавил: lib_bkm (23.01.2019) W
Просмотров: 1079 | Рейтинг: 0.0/0

[24.04.2024]
Работа в РЖД: стажировки для студентов и широкие перспективы для построения карьеры по всей России (0)