Воскресенье, 07.08.2022, 22:14

Главная » Статьи » Автомобили, мототехника

Диагностика и ремонт дизельных форсунок - основные тонкости

В соответствии с требованиями технической документации форсунки дизеля нуждаются в замене каждый 100-150 тысяч километров пробега. Несмотря на стандарты, многие инжекторы, например, Delphi, сохраняют работоспособность и по прошествии данного срока. Чаще всего неисправности форсунок возникают вследствие износа или существенного загрязнения, если в топливной системе присутствует в избытке вода или сера.

Если в двигатель вместе с топливом попадает влага, при этом транспортное средство на протяжении длительного срока не эксплуатируется, коррозийные процессы начинают протекать особенно активно. В итоге появляются выемки по поверхностям, начинается утечка, а уплотнительные шайбы разрушаются. В результате, когда двигатель снова подвергается эксплуатации, игла способна разрушить распылитель, и ремонт форсунок Delphi становится неизбежным мероприятием.

Как выполняется ремонт форсунок с предварительной диагностикой?

В первую очередь, для того, чтобы выполнить ремонт форсунок по-настоящему качественно, важно выбрать подходящую СТО. Это значит, что в такой мастерской в обязательном порядке должно присутствовать специальное диагностическое оборудование, где инжекторы тщательно проверяются с целью выявления неисправностей. Предварительно их основательно очищают и проверяют на наличие механических повреждений, после чего проводятся измерения такого параметра, как давление впрыска и проверяется форма топливного распыления. Диагностика топливных форсунок дополнительно подразумевает определение степени их герметичности.

В некоторых случаях неисправности вполне можно устранить, делается это для того, чтобы не подвергать детали полной замене. Такое допустимо в тех случаях, когда наблюдается подклинивание иглы либо распылитель меняет свою форму по причине наличия загрязнений, попавших внутрь в процессе эксплуатации. Последствием подобной неисправности может стать прогорание поршня. Для того чтобы избежать подобного проявления, инжекторы, при условии незначительного их загрязнения. Подвергаются чистке щеткой и скребком либо специальным прибором, действие которого основано на использовании ультразвука.

Ремонтировать форсунки самостоятельно, не имея для этого должных знаний и определенного опыта, ни в коем случае нельзя, данный процесс должен выполняться максимально грамотно, а потому доверять его можно только настоящим профессионалам.

Категория: Автомобили, мототехника | Добавил: lib_bkm (21.06.2018) W
Просмотров: 766 | Рейтинг: 0.0/0