Пятница, 26.04.2024, 14:49

Как перепрошить ЭБУ на автомобиле

Иногда кажется, что современные автомобили умнее людей, и это не случайность: у каждого автомобиля есть ЭБУ или электронный блок управления. В нем заложена программа, отвечающая за корректную работу мотора и некоторых других узлов. Пользователь к настройкам ЭБУ доступа практически не имеет, но при желании его можно получить, а программную прошивку электронного блока управления – обновить.

Важно! Любые обновления ПО нужно выполнять, только если вы знаете, что делаете. Если вам не хватает функциональности в машине, и вы хотите изменить ее с помощью обновления прошивки, не забывайте: так можно вовсе вывести технику из строя. Не стоит рисковать, если вы не разбираетесь! Куда выгоднее будет продать автомобиль в автосалоне https://saransk.altera-auto.ru и, используя систему Trade IN, купить новую машину со значительной скидкой.

Прошивка ЭБУ: что это

Блок управления содержит прошивку – это набор специализированного программного обеспечения, через которое вы можете управлять двигателем. У стандартных версий бывают ограничения, мешающие водителю добиться от машины того, что он хочет. Снять их можно, полностью заменив прошивку с помощью чип-тюнинга.

Чип-тюнинг обычно направлен на изменение области калибровок, где хранятся данные о контроле за топливной картой, зажиганием, а также, где формируются задачи для датчиков и других механизмов. Обычно пользователь меняет настройки на необходимые ему, на этом прошивка заканчивается. Очень редко, и скорее в качестве эксперимента, изменения вносятся в программный код автомобиля.

Что нужно для программного тюнинга: оборудование

Для проведения чип-тюнинга необходимо два компонента. Первый – это оборудование для перепрошивки. В него входит:

• сканер, который собирает информацию о двигателе и других процессах и делает ее читаемой для пользователя;
  • мототестер. Он необходим, чтобы убедиться, что с мотором все в порядке. Если обнаружены проблемы, делать чип-тюнинг нельзя;
  • программатор с памятью. Для каждой разновидности ЭБУ он свой.

Правильный подбор оборудования – залог успеха, но покупать его нельзя «методом тыка». Вмешательство в прошивку некорректными инструментами может сработать, но совсем не так, как вы ожидаете.

Во многих ситуациях стоит задуматься: нужно ли вам вообще рисковать автомобилем и перепрошивать его. Возможно, стоит обменять старую машину на скидку в автосалоне https://kurgan.altera-auto.ru, а после этого купить новый автомобиль со всеми необходимыми функциями.

Программы для чип-тюнинга

Кроме девайсов, которые будут вносить изменения в прошивку вашего ЭБУ, вам потребуется также программное обеспечение, с помощью которого вы будете «командовать» процессом. Есть несколько популярных программ для обновления автомобилей:

• asap2demo. Бесплатна и позволяет калибровать или изменять многие параметры данных блока управления;
  • chip tuning pro v4. Позволяет выполнять тонкую настройку автомобильного ПО;
  • chip tuning pro v321. Подходит для машин ВАЗ и ГАЗ, позволяет редактировать и сохранять прошивки блоков управления;
  • ecm titanium. Профессиональный софт для калибровки прошивок;
  • HP Tuners. Многофункциональный редактор, позволяющий работать с диагностикой, настройкой и др.

Подбор конкретного программного обеспечения во многом зависит от того, с какой машиной вы планируете работать. Обязательно изучите рекомендации людей, которые уже настраивали автомобиль вашей марки. А если вы не хотите всем этим заниматься, просто купите новую машину. Автосалон https://volzhskij.altera-auto.ru дает значительную скидку при сдаче старого авто. Так вы не потратите много денег, но получите транспортное средство с необходимыми вам параметрами.

Категория: Автомобили, мототехника | Добавил: lib_bkm (01.06.2019)
Просмотров: 757 | Рейтинг: 0.0/0