Вторник, 19.03.2024, 05:57

Главная » Статьи » Мебель, интерьер

Как правильно ухаживать за комнатными растениями

Floristum.ru расскажет, как правильно ухаживать за комнатными цветами.

В каждой квартире и офисе сегодня можно встретить комнатные цветы – они не просто радуют глаз, но и полезны для здоровья, поскольку очищают воздух. Сегодня практически каждое коммерческое предложение в городе Москва предлагает свои услуги опытных флористов, которые будут ухаживать за цветами. Также можно оформить заказ vip-букетов для корпоратива с доставкой адресату.

Освещение.

Не каждое растение любит интенсивный солнечный свет, и этот момент стоит учитывать в выборе места, куда вы поставите домашнего зеленого питомца. Если это цветущее, пестролистое и декоративное растение – ему потребуется достаточно освещения, иные же – ставить подальше от окна, обеспечивая рассеянный свет. Но в каждом случае горшок с цветком стоит периодически поворачивать по отношению к источнику света, чтоб стебель растения не искривлялся и не вытягивался.

Растения и сквозняки.

Комнатные цветы, в особенности экзотические и тропические неженки не особо жалуют сквозняки, и потому размещать их стоит подальше от прямых потоков воздуха. Если проветриваете помещение - уберите в другую комнату цветы либо просто уберите в сторону.

Полив растений.

Немаловажное значение имеет и полив. Однако, излишний полив растений, так же как и чрезмерная засуха земляного кома, негативно сказывается на растениях. Важно в этом вопросе учитывать потребности самого растения во влаге – например кактусы не любят частого полива, а плющи будут накапливать излишки влаги в листья.

Обязательно учитывайте и сезон года – в зимний период многие растения входят в состояние покоя и соответственно потребность во влаге снижается, а в период активного роста, весной и летом потребность в поливе и опрыскивании возрастает.

Главное в процессе полива и опрыскивания использовать отстоянную воду, комнатной температуры. Воду можно набрать в любую тару и отстоять на протяжении суток – это лучший вариант для растений. А вот поливать растение кипяченой водой не стоит, поскольку она не содержит в себе кислорода и полезных микроэлементов.

Как пересадить растения?

Важно учитывать потребность растения в пересадке, ведь некоторые зеленые питомцы лучше чувствуют себя в тесном горшке, а иным требуется просторный вазон. Но в среднем пересаживают молодые растения раз в год, более старшие – раз в 3-5 лет, выбирая глиняный, деревянный, но не пластиковый вазон.

Выбирают вазон для пересадки больше предыдущего на треть – дно заполняют мхом и дренажем, аккуратно пересаживают растение со старого вазона в новый, не нарушая земельный ком с корнем. Пространство между земляным комом и стенками заполняют питательным грунтом. Полив растение ставят на новое место произрастания.

Категория: Мебель, интерьер | Добавил: lib_bkm (15.06.2018)
Просмотров: 1049 | Рейтинг: 0.0/0