Суббота, 27.04.2024, 08:20

Главная » Статьи » Строительство

Наём рабочих или самостоятельное строительство

На территории нашей страны частное строительство, в большинстве случаев, велось неквалифицированными рабочими. При этом довольно часто возникали разного рода проблемы, ведь в зависимости от конкретного плана работ могут возникать необходимости в сложных инженерных расчетах. Но когда-то аналогов такому строительству не было, в отличие от того, что есть сейчас. На данный момент у каждого желающего построить свой дом есть выбор, заниматься строительными работами самостоятельно или нанимать рабочих. В первом случае вы сможете снизить расходы где-то процентов на 20, а также полностью контролировать весь процесс. Но если у вас нет достаточной квалификации, то привлекать посторонних все равно придется.

Если выделенные вами средства позволяют, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Сейчас условно таких помощников можно разделить на два типа. Первые компании. Это генеральные подрядчики, которые полностью берут на себя организационные и проектные заботы, занимаются оформлением всех необходимых документов. Но такие компании не имеют своего штата рабочих, а значит, они будут привлекать к работе третьих лиц, которые как раз и займутся непосредственно строительными работами. В таком случае вы теряете немного больше денег, ведь, во-первых, генподрядчик заплатит строителям немалые средства, которые вам же придется возместить, во-вторых, сама компания из этих же средств возьмет существенную комиссию. Но есть тут и преимущество. Как правило, генеральные подрядчики выполняют работу под ключ, а вы получаете полностью готовый к проживанию объект, со всеми выполненными работами. От вас в этом случае потребуются только финансы и периодический контроль.

Второй тип наемных строителей, это строительные компании. В отличие от подрядчиков, они обладают всеми необходимыми техническими средствами для выполнения строительства. Также в таких компаниях уже сформирован штат рабочих различных специальностей, так что привлечение третьих лиц потребуется только для решения неординарных сложных задач. Пользуясь услугами строительной компании, вы получаете возможность снизить расходы, ведь платите только за непосредственную работу, но не за поиск дополнительных специалистов и организацию их труда. Конечно, есть и негативный момент. В большинстве случаев строительные компании не будут заниматься благоустройством участка, так что по завершению строительных работ вам придется самостоятельно доделывать завершающие штрихи.

Категория: Строительство | Добавил: lib_bkm (04.05.2016)
Просмотров: 1122 | Рейтинг: 0.0/0