Среда, 22.09.2021, 05:37

Главная » Статьи » Общество

Негосударственные пенсионные фонды - некоммерческие организации.

Старость не за горами, и стоит сегодня подумать о том, с какими средствами ты останешься доживать свой век. Пенсионная реформа, которая недавно прошла в нашей стране позволила каждому гражданину России самому выбирать, кому можно доверить накопление пенсионных выплат, которые работающий человек ежемесячно выплачивает в пенсионный фонд - организацию, осуществляющую выплаты пенсии по старости и инвалидности. В настоящее время на территории России есть государственный пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды. Чем они отличаются друг от друга?

Негосударственные пенсионные фонды - это организации социального обеспечения, носящие некоммерческий характер. Его учредители не могут рассчитывать на прибыль, получаемую от деятельности организации, поэтому отвергаются риски присвоения капиталов. Они так же собирают пенсионные отчисления с граждан, с которыми у них подписаны согласительные документы, но в отличие от Пенсионного Фонда России, который вкладывает средства в ценные бумаги страны, НПФ могут перераспределять накопленные средства в разные инвестиционные проекты. Именно от удачного вложения средств, накопленных в НГФ и зависит дополнительные пенсионные выплаты гражданам, достигшим пенсионного возраста, являющихся клиентами НПФ.

НГФ имеют ряд положительных моментов. Во-первых, каждый гражданин, оценивая все риски, может не только накопить пенсионный капитал, но и при помощи НПФ увеличить его в разы. Во-вторых, все передвижение накопительных средств происходит в открытом режиме, поэтому каждый желающий может самолично контролировать весь процесс. В-третьих, отчисляя взносы в НПФ, можно самому устанавливать сумму выплат, регулировать их размеры и сроки отчислений. При всей привлекательности НГФ имеют единственный недостаток - слабые позиции отечественного фондового рынка и зависимость экономики от курса доллара. То есть, вкладывать деньги особо не куда, да и волнения на валютных биржах не дают получать большие дивиденды от инвестирования.

Решать, куму доверить свое пенсионное будущее, должен каждый человек самостоятельно. Пока нельзя сказать, что НПФ - это панацея от обездоленной старости. Люди пока не склонны доверять негосударственным учреждениям. Но стоит отметить, что за НПФ ведется строгий и постоянный контроль за всеми пенсионными отчислениями, поступающими на счет НПФ, поэтому волноваться за их потерю не стоит.

Категория: Общество | Добавил: lib_bkm (28.04.2016) W
Просмотров: 926 | Рейтинг: 0.0/0