Пятница, 19.04.2024, 14:00

Главная » Статьи » Материалы

Новые виды пластиков для 3D печати

В свое время ABS и PLA пластик произвели фурор, но в силу своих физико-химических ограничений полностью удовлетворить потребности 3D печати не смогли. Поэтому производители сконцентрировались на изобретении новых полимеров и адаптации уже существующих. Ассортимент материалов для 3D принтеров постоянно пополняется новыми позициями https://rec3d.ru/shop/plastik-dlya-3d-printerov/all-plastic, которые не только лишены недостатков предыдущих видов, но и открывают принципиально новые возможности для 3D печати.

RUBBER

Эластичность, упругость, безопасность – вот далеко не полный перечень достоинств пластика RUBBER. Плотность материала ниже, чем у классического ABS, что позволяет снизить вес изделия. RUBBER используют для печати различных прокладок, затычек и других расходных материалов. К сожалению, цветовая палитра оставляет желать лучшего, но изделия не выполняют декоративных функций, поэтому пластику можно простить эстетическое несовершенство. При длительном контакте с топливом усадка изделия достигает 4,5% за сутки.

ETERNAL

Инновационный полимер приобрел известность благодаря высоким показателям устойчивости к воздействию агрессивной среды. ETERNAL используют для создания предметов наружного применения. Полимер выдерживает колебания температуры от -40°С до +90°С, ультрафиолетовое излучение, воздействие слабых растворов кислот и топлива. Кроме того, прочность ETERNAL на 50% выше, чем у ABS пластиков. Полимер используют для печати плафонов ламп и защитного стекла.

FRICTION

От других пластиков для 3D печати FRICTION отличается высокими коэффициентами эластичности и износостойкости. Физико-химические свойства материала позволяют изделиям сохранять свою функциональность даже при -50°С и противостоять воздействию спирта, топлива, растворителей и других химических веществ. При печати необходимо соблюдать особый температурный режим и использовать специальные инструменты для обработки. Среди недостатков полимера отмечают быстрое выгорание и дополнительные расходы энергии на печать.

SEALANT

Среди эластичных пластиков Sealant имеет самый высокий коэффициент износостойкости и гибкости. Помимо стойкости к бензину, кислотам, и маслам, полимер имеет отличную стойкость к механическим повреждениям. В случае необходимости полимер можно использовать несколько раз. Структура материала препятствует распространению звука и вибрации, поэтому Sealant можно использовать для изготовления звукоизоляционных перегородок.

RELAX

Полимер RELAX можно использовать практически на всех видах принтеров. Среди достоинств материала стоит отметить высокую прочность, наличие множества цветов, крепкое соединение слоев, гладкую поверхность и низкий процент усадки.

Подробную информацию о последних тенденциях в индустрии 3D печати новых видах пластика можно получить здесь http://rec3d.ru/.

Категория: Материалы | Добавил: lib_bkm (26.12.2017)
Просмотров: 962 | Рейтинг: 0.0/0