Четверг, 25.04.2024, 17:39

Главная » Статьи » Ремонт

Растворимые краски на органической основе

краски на органических растворителяхСвязующим элементом в красках на органической основе является летучий растворитель. При его испарении на окрашиваемой поверхности остается тонкая полимерная пленка, которую и принято называть слоем краски. Самым распространенным растворителем сегодня является уайт-спирит.

Испаряющийся очищенный керосин очень токсичен. В случае вдыхания его паров возможно отравление и летальный исход. Для недопущения несчастных случаев при малярных работах необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и использовать индивидуальные средства защиты (респираторы).

Несмотря на то, что материалы на основе уайт-спирита и алкидных смол сегодня наиболее распространены, продолжается выпуск всем знакомых масляных красок. В этих органорастворимых красках связующим веществом являются различные виды масел: льняное, олифа, алкидная смола.

Высокая укрывистость и небольшой расход масляных красок - вот причины, по которым они еще не исчезли с полок магазинов. Минусы их тоже известны - очень долгое время высыхания и ограниченная цветовая палитра.

Краски на льняном масле характеризуются высоким сухим остатком. Это обеспечивается благодаря отсутствию дополнительных летучих соединений.

Алкидные смолы получают при варке растительных масел. Использование специальных добавок позволяет регулировать скорость их высыхания.

Алкидные краски отличаются от масляных большей устойчивостью к атмосферным воздействиям и дольше сохраняют естественный цвет.

Традиционная область использования этого вида лакокрасочных материалов -внутренняя и наружная отделка зданий. Ими красят практически все типы поверхностей (двери, деревянные рамы, радиаторы отопления и т.п.). Водостойкость алкидных красок позволяет проводить мокрую чистку и использовать их в помещениях с повышенной влажностью. Не последним аргументом является способность создавать красивые глянцевые покрытия.

Тем не менее, краски на органических растворителях сегодня серьезно уступили позиции на рынке своим воднодисперсионным конкурентам. Прежде всего, это связано с токсичностью используемого растворителя - уайт-спирита. Масляные и алкидные краски покупают чаще из-за невысокой цены, особенно для окрашивания металлических поверхностей. В интерьере дома краски на органических растворителях применяют, когда необходимо создать яркие цветовые акценты.

Категория: Ремонт | Добавил: lib_bkm (03.10.2020)
Просмотров: 555 | Рейтинг: 0.0/0