Пятница, 26.04.2024, 13:21

Главная » Статьи » Материалы

Свойства и применение алюминиевого листа

Главные сферы применения алюминиевых листов – это промышленность и строительство. Алюминий отличается известными характеристиками: прочностью, плотностью, долгими сроками службы. Далее рассмотрим, где именно в Твери используют лист алюминия и в чём заключаются особенности его производства.

Производство алюминиевых листов

Листы изготавливаются из первичного или пищевого алюминия. Иногда применяют и специальные сплавы. Особенность изготовления в том, что толщина листа должна быть не менее 0,3 мм и не более 10,5 мм. Если же толщина превышает 10,5 мм, то это уже будет считаться алюминиевой плитой. Прокат листов производится на цилиндрических валках с гладкой поверхностью. В качестве заготовки берут слиток специального размера.

К достоинствам листов относят простоту механической обработки и устойчивость перед коррозией и ржавчиной, благодаря чему алюминий применяют во многих отраслях промышленности, а также в строительном и рекламном деле. Из преимуществ нельзя не отметить низкий удельный вес, прочность, долговечность и огнестойкость.

Алюминиевый лист должен быть пластичным и приспособленным для лёгкого монтажа. Все заготовки из алюминия должны советовать установленным стандартам качества. Чтобы придать алюминиевым листам необходимые свойства, их подвергают термической обработке.

Разновидности

Для большинства современных работ требуется легированный лист. В процессе производства добавляется магний и марганец, они отвечают за антикоррозийные свойства и иммунитет перед ударными нагрузками. Особенно популярно использование легированных алюминиевых листов в агрессивных средах, в том числе в нестандартных химических и климатических условиях. Также листы незаменимы в системах водоснабжения и теплоснабжения.

Пользуются большим спросом и рифлёные алюминиевые листы. На поверхность наносится специальная структура. Благодаря этому листы выдерживают любые атмосферные осадки, при этом отличаются лёгким весом и долгими сроками эксплуатации. Отдельно из преимуществ отмечают эстетичный внешний вид, поэтому рифлёные листы часто встречаются в строительстве. Например, при устройстве пандусов, полов, настилов и прочих элементов. Листы пожаробезопасны, прочны, не скользят.

При заказе алюминиевых листов рекомендуется в первую очередь обратить внимание на толщину, а также на сплав, покрытие, сферу применения.

Категория: Материалы | Добавил: lib_bkm (29.09.2020) W
Просмотров: 569 | Рейтинг: 0.0/0