Четверг, 05.08.2021, 14:59

Главная » Статьи » Садоводство, загородное строительство

По каким критериям выбирать термоизоляцию для печей и каминов?

Каждый владелец камина или печи должен уделить серьезное внимание защите своего дома или бани от пожара. Помимо очевидных факторов, вроде соблюдения требований противопожарной безопасности и строительства отопительных приборов только профессионалами, есть еще один важный момент — огнезащитная изоляция. И важно тут не только правильно провести все работы, но выбрать хороший материал.

В этой статье мы рассмотрим, какими свойствами должна обладать качественная термоизоляция для печей и каминов, а также расскажем, какие материалы на рынке соответствуют этим требованиям.

Критерии выбора изоляции для печей и каминов

Хорошая термоизоляция должна надежно защищать горючие строительные конструкции от перегрева. Это ее основная задача. Поэтому она должна соответствовать следующим критериям:

• негорючесть — один из ключевых факторов, так как противопожарная изоляция, естественно, не должна воспламеняться;
  • термостойкость — желательно, чтобы материал выдерживал нагрев до +1000°C;
  • очень низкая теплопроводность — еще один ключевой параметр, так как именно от него зависит способность материала выполнять свою основную функцию;
  • устойчивость к дыму — то есть неспособность пропускать его, кроме того, неспособность дымить самостоятельно, это важно, так как по статистике большинство людей в пожаре страдают и гибнут именно от дыма;
  • безвредность для человека — то есть отсутствие в составе вредных или опасных компонентов;
  • экологическая чистота;
  • простота обработки, а также связанные с ней небольшой вес (можно работать одному мастеру), ровная поверхность (прямо на нее наносится декоративная отделка) и светлый тон (можно использовать отделку любого цвета без предварительной подготовки);
  • высокая прочность и долговечность;
  • устойчивость к различным агрессивным воздействиям — перепадам температуры, высокой влажности, грызунам, плесени, насекомым и т.д.;
  • предпочтительнее — материалы в виде плит, так как их проще монтировать.

Какие виды изоляции соответствуют этим требованиям?

Если проанализировать весь, достаточно обширный, рынок термоизоляционных материалов, можно прийти к выводу, что в наибольшей степени требованиям, перечисленным выше, соответствуют силикат-кальциевые плиты.

Примером таких материалов считаются Silca, SuperIsol, «ИзолМакс» и другие бренды. Как выбрать среди них? Ориентироваться на сертифицированные материалы (все три названных бренда имеют сертификаты качества), стоимость и условия доставки. Кроме того, стоит отметить, что «ИзолМакс» относится к термозащите нового поколения, так как способен выдерживать более сильный нагрев — до +1100°C.

Категория: Садоводство, загородное строительство | Добавил: lib_bkm (26.06.2021)
Просмотров: 310 | Рейтинг: 0.0/0