Четверг, 28.03.2024, 14:32

Главная » Статьи » Электрика, электроника

Твердотельное реле: преимущества и виды

Твердотельное реле – это высококлассное оборудование, сочетающее в себе надежность и небольшие размеры. Используется на промышленных объектах. Маркируется аббревиатурами ТТР или SSR (Solid State Relay).

Основное преимущество ТТР – устойчивость к высоким нагрузкам. Оно не «горит» даже если нужно производить очень частые действия, например, включение/отключение клапанов раз в секунду. Поэтому купить твердотельное реле рекомендуют в первую очередь тем, кто жалуется на частый выход из строя другой аппаратуры. Если ваше текущее реле нужно заменять каждый месяц-два, установите ТТР – оно прослужит в тех же условиях не менее двух лет.

Разновидности ТТР

• Переменные или дискретные, в зависимости от типа управляющего напряжения.

• Переменные или постоянные, в зависимости от типа напряжения, которое модулирует реле.

• Одно- или трехфазные, в зависимости от количества фаз переменного напряжения.

• С реверсом или без, если речь идет о трехфазной модели.

Этих описаний уже достаточно, чтобы понимать с чего начинать подбор ТТР. Четко определите задачу, которую необходимо решить и вы стразу отсечете все ненужные модели. Останется лишь выбрать производителя. Традиционно лучше отдавать предпочтение проверенным маркам, которые предоставляют долгосрочную гарантию.

Типу крепления уделять особое внимание не стоит. По умолчанию реле может крепиться на ДИН-рейку или поверхность. Но вы без труда сможете найти переходник, который позволит сменить тип крепления на тот, который нужен вам.

Важные моменты

Даже такие надежные реле, как твердотельные, требуют защиты на случай короткого замыкания или перегруза сети. Специалисты рекомендуют устанавливать защиту таких типов:

• aR — предохранители, работающие со всем диапазоном токов. Защищают полупроводники при коротком замыкании.

• gR — предохранители, работающие со всем диапазоном токов. Защищают полупроводники при перегрузке линии.

Также есть вариант защиты gS – она чуть менее быстрая, чем gR, но служит для тех же целей. Однако такой автомат может обойтись дороже самого реле. Если бюджет ограничен, стоит отдать предпочтение обычным автоматам В-класса. Они достаточно чувствительны и отлично работают в паре с ТТР. А вот от привычных автоматов С-класса стоит отказаться – они уже давно не самые надежные и не смогут на 100% обезопасить вашу дорогостоящую технику. Так что лучше один раз немного потратиться на качественную пару реле+автомат, чем потом в экстренном порядке чинить всю аппаратуру.

Источник: МИГ Электро

Категория: Электрика, электроника | Добавил: lib_bkm (22.12.2016)
Просмотров: 1198 | Рейтинг: 0.0/0