Пятница, 26.04.2024, 19:46

Главная » Статьи » Технологии

Виды и преимущества систем холодоснабжения

Системы холодоснабжения - это целый набор приборов, благодаря автономной работе которых формируется подходящий температурный режим. Сегодня можно осуществлять самые разные производственные процессы, если использовать качественные и мощные схемы холодоснабжения.

Базовые системы обычно состоят из определенного перечня устройств, которые работают только взаимодействии друг с другом:

• Чиллеры используются для охлаждения жидкостей.
  • Традиционный теплоноситель в системах - вода. При возможности вода может быть заменена на другие жидкости и растворы. Важно, чтобы они обладали низкой температурой затвердевания.
  • Испарители, конденсаторы позволяют получить выполнение главных теплообменных процессов с применением хладогента и хладоносителя.
  • Насосные установки функционируют автоматически, что способствует снижению затрат при появлении опасных ситуаций в работе насосов.

Виды систем холодоснабжения

Виды систем холодоснабжения формируются на нескольких методах. Во-первых, особое внимание уделяется источнику холода. Он может быть синтетическим или естественным. В первом случае в установках используются разные рабочие вещества, но чаще всего, это фреон. Это поглощающее холодильное устройство, парокомпрессионные системы, другие системы с различным механизмом действия. Во втором случае, в качестве источника холода выступает вода или лед, или даже воздух. Но такие системы не особо пользуются спросом, так как не выгодны с экономической точки зрения. Питьевая вода является дорогим удовольствием, а полагаться на воздух приходится тогда, когда присутствует соответствующая климатическая атмосфера. Во-вторых, учитывается и то, как применяется холод.

Рациональны установки с непосредственной охлаждающей функцией. Но чтобы использовать такие устройства, необходимо создать подходящие условия. Часто происходит, что набор установок развилистый, в некоторой удаленности расположена компрессорная установка и источник холода. Особой популярностью пользуются системы рассольного охлаждения (промежуточные). В-третьих, учитывается контакт источника с потребителем. Система холодоснабжения делится на местную и центральную.

Преимущества и недостатки систем холодоснабжения

Данные установки имеют следующие преимущества:

• Высокая эффективность.
  • Доступная цена.
  • Наличие простой конструкции.

Но также есть некоторые недостатки. Если комплекс систем разорвется, то пары рабочих веществ будут переходить по складам, производственным объектам, что крайне опасно, ведь действующие компоненты вредны для здоровья. Для работы системы необходимо большое число активного вещества. Также важно учитывать возгораемость последнего, чтобы предупредить появление пожаров и взрывов.

Если говорить о системах рассольного охлаждения (промежуточные), то их использование максимально безопасно. Сотрудникам и производству ничего не грозит. Преимущество установок состоит в том, что потребители холода могут находиться вдали от источника. Температурные показатели легко настраиваются и контролируются, а активные вещества - невоспламеняющиеся, поэтому опасности появления пожара нет.

Минусы можно назвать следующие :

• использование установок нуждается в дополнительных затратах,
  • требуются дополнительные системы - испарители и насосные устройства,
  • трубопроводные провода, холодильные агрегаты быстро подвергаются коррозии и систематически требуют восстановления отдельно износившихся деталей.

Современные системы холодоснабжения - экологичный и недорогой способ охлаждать помещения любой площади.

Категория: Технологии | Добавил: lib_bkm (02.05.2019) W
Просмотров: 1177 | Рейтинг: 0.0/0